МОСКВА, 18 сен - РАПСИ. Жителю Омской области, ранее задержанному по подозрению в убийстве известного боксера Ивана Климова, предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, сообщил СК РФ в четверг.

Тело боксера Климова нашли в конце ноября 2013 года в одном из дворов в Омске. Спортсмен погиб от двух ножевых ранений. Сообщалось, что по подозрению в убийстве боксера в Киргизии был задержан житель Омской области Ян Лебедов, с которым у потерпевшего 3 марта 2013 года произошел конфликт около клуба "Ангар".

"Во время допроса в качестве обвиняемого Лебедов частично признал свою вину в причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью, пояснив, что хотел только напугать Климова, телесные повреждения причинил ему неумышленно. В то же время Лебедов отрицал свою причастность к убийству Ивана Климова", - говорится в сообщении.

Лебедов обвиняется по статье 111 УК РФ "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью общеопасным способом", которая предполагает лишение свободы на срок до десяти лет.
Иван Климов был трехкратным чемпионом Сибири, членом сборной России по боксу, а также победителем международных соревнований "Золотая перчатка".