МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Прокуроры начали проверки после сообщений СМИ о резком росте цен на некоторые виды продуктов в ряде регионов России, сообщило РИА Новости в пятницу со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры Марину Гридневу.

"Инициированы проверки в Приморском, Алтайском краях, Воронежской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Сахалинской, Самарской, Свердловской областях и других регионах", - уточнила она.

Проводится мониторинг динамики цен на определенные виды продукции, сырья и продовольствия. Организованы совместные проверки, нацеленные на "принятие исчерпывающих мер реагирования и привлечение виновных к ответственности".

В частности, в Москве, Ленинградской и Белгородской областях идут проверки в отношении крупнейших производителей мяса птицы.

Между тем сами ритейлеры и поставщики считают, что им удалось не допустить спекулятивного роста цен и дефицита товаров с момента введения ограничений на импорт в РФ продовольствия из ЕС и США.

Как заявлял на днях глава Ассоциации компаний розничной торговли, президент одной из крупнейших российских торговых сетей "Дикси" Илья Якубсон, сейчас "цены на социально значимую продуктовую корзину стабильнее, чем в другие, более спокойные периоды в нашей истории".

По его оценкам, "полки полны, ассортиментное разнообразие может вызвать грусть разве что у уточненного гурмана, привыкшего к редким сырам и несезонным ягодам".