МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Крым и Севастополь полностью перейдут на российскую правовую систему и систему государственного регулирования и управления в течение двух лет, подавляющее же большинство пунктов программы переходного периода будет выполнено уже в этом году, сообщил вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак в эфире телеканала "Россия 24" с Сочинского инвестиционного форума.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после того, как в марте 2014 года там прошли референдумы, на которых большинство проголосовавших высказалось за выход из состава Украины и воссоединение с Россией.

"Я прогнозирую, что самое позднее, когда в полном объеме начнет действовать российское законодательство, это в конце 2016 года. По существу, через два года будет действовать полностью российская система государственного регулирования, государственного управления, российская правовая система", - сказал он.

При этом "по подавляющему большинству вопросов жизнь в республике Крым и Севастополе будет регулироваться по российским законам уже с 1 января 2015 года", добавил он. Более длительный срок понадобится для таких сфер, как, например, земельные и имущественные отношения, регистрация прав собственности, пояснил Козак.