МОСКВА, 24 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Забайкальский краевой суд взыскал  с Министерства финансов России в пользу 20-летнего Александра Черепанова из забайкальского села Цаган-Олуй полмиллиона рублей в счет компенсации морального вреда за незаконное обвинение в убийстве родного деда, об этом в среду сообщили РАПСИ в Забайкальском правозащитном центре.

Как следует из сообщения, Черепанов был осужден в 17-летнем возрасте.

"В рамках предварительного следствия обвиняемый провел за решеткой месяц в читинском следственном изоляторе, а затем после вынесения приговора провел под стражей еще 185 дней. Все это время  он был лишен свободы, нормальной еды и полноценного общения с родными и друзьями", - рассказал РАПСИ его представитель Роман Сукачев.

По его словам, Центральный райсуд Читы в мае этого года в пользу истца взыскала полмиллиона рублей, в то время как свои страдания заявитель оценил в три миллиона.  "Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда оставила решение суда первой инстанции без изменений, теперь оно вступило в силу", - сказали РАПСИ в правозащитном центре.

Как следует из материалов дела, в 2009 году ночью в дом деда и бабушки Черепанова ворвались трое в масках и убили хозяина.

"В течение года следствие так и не смогло раскрыть преступление и  зашло в тупик. К этому времени умерла от болезни бабушка. И  тогда правоохранительные органы безосновательно обвинили в чудовищном преступлении внука убитого, хотя никаких улик в деле против него не было", - следует из сообщения. В апреле 2013 года Борзинский районный суд признал Черепанова виновным в убийстве, однако уже в октябре судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда отменила обвинительный приговор суда первой инстанции по реабилитирующим основаниям, полностью сняв все обвинения с юноши.