МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Оперативники уголовного розыска МВД России задержали в Подмосковье члена банды, находящегося в международном розыске за убийство в 2009 году израильского предпринимателя, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на МВД РФ.

По данным ведомства убийство было совершено в декабре 2009 года на северо-западе Москвы. В 2011 году подозреваемые были задержаны, но одному из членов группы - жителю столицы - удалось скрыться.

"Накануне в ходе оперативно-розыскных мероприятий местонахождение разыскиваемого было установлено, после чего он был задержан в городе Железнодорожный Московской области", - говорится в релизе.

В полиции уточнили, что мужчина может быть причастен к ряду убийств бизнесменов в столичном регионе, совершенных в период с 2005 по 2007 год. В настоящее время он арестован.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин уточнил, что речь идет об убийстве в декабре 2009 года на проспекте Маршала Жукова в Москве одного из соучредителей ООО "Интерфрукт" Соломона Гаврилова. Ранее эту информацию РИА Новости предоставил источник в правоохранительных органах
Как сообщал СК РФ, преступники тщательно готовились к расправе. Один из подозреваемых во дворе дома на протяжении нескольких часов поджидал жертву, делая вид, что выгуливает собаку. После того, как Гаврилов вышел из автомобиля и направился в сторону подъезда, в него были произведены выстрелы. Затем подозреваемый скрылся, оставив на месте преступления два пистолета с глушителем.

"Установлено, что члены банды длительное время наблюдали за потерпевшими, а при совершении убийств использовали незаконно приобретенное холодное и огнестрельное оружие. Банда прекратила свое существование в декабре 2011 года в связи с задержанием большинства ее участников сотрудниками правоохранительных органов", - отметил Маркин.

Имя предполагаемого преступника - Андрей Сафронов. Его подельники уже осуждены на длительные сроки. Вероятный заказчик убийства Гаврилова Юрий Израилов находится в международном розыске.