ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 сен - РАПСИ. Следствие возбудило уголовное дело в отношении младшего сержанта Алексея Теленина, который выронил гранату в городе Лесной Свердловской области. Военнослужащий подозревается в нарушении правил обращения с оружием, сообщил РИА Новости в пятницу военный прокурор Сергей Козлов.

Инцидент произошел в четверг в 12.30 местного времени (10.30 мск). Во время боевого гранатометания на стрельбище у младшего сержанта выпала граната. Полковник впервые же секунды оттолкнул военнослужащего и накрыл собой гранату. Командир получил тяжелые осколочные ранения. Младший сержант не пострадал.

«Сегодня возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 349 Уголовного кодекса «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих" в отношении Теленина», - сказала собеседник агентства.

Он добавил, что младший сержант сейчас находится в той же медсанчасти, где и пострадавший полковник. Молодого человека допрашивают в качестве подозреваемого по делу. По словам Козлова, в отношении Теленина может быть избрана мера пресечения не тяжелее, чем наблюдение командования. Военный прокурор считает, что, исходя из последствий инцидента, нарушения правил обращения с боеприпасами в данном случае очевидны.

Похожий случай произошел на военных учениях в Амурской области в марте 2012 года. Во время упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация: граната после броска рядового попала в бруствер. Командир батальона связи майор Сергей Солнечников подскочил к срочнику, оттолкнул его в сторону и накрыл гранату собой. Прогремел взрыв, офицер получил многочисленные ранения и вскоре скончался. Майору Солнечникову присвоили звание Героя России посмертно.