ВОРОНЕЖ, 26 сен - РАПСИ. Экс-кандидат в мэры Воронежа Николай Марков, который обещал бизнесмену место в партийном списке и победу на выборах за 1,3 миллиона рублей, может получить 3,5 года колонии общего режима, заявляет в пятницу прокуратура области.

Марков был задержан в сентябре 2013 года по подозрению в получении взятки в 500 тысяч рублей. Вместе с ним попался и начальник сектора земельных отношений администрации Семилукского района Воронежской области Олег Ватутин. По данным следствия, они пообещали воронежскому предпринимателю внесение кандидатом в список одной из партий и победу на местных выборах за 1,3 миллиона рублей.

В декабре Марков сложил с себя полномочия мэра Семилук; как и Ватутин, он находится под подпиской о невыезде. Суд над ними начался во вторник и проходит в особом порядке – то есть обвиняемые полностью признали вину и помогали следствию, за что им гарантирован менее строгий приговор.

"Сегодня представитель прокуратуры Советского района Воронежа... попросил суд изменить меру пресечения обоим подсудимым и взять их под стражу в зале суда, назначив Маркову наказание в виде 3,5 лет колонии общего режима со штрафом 150 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Подельника несостоявшегося мэра прокуратура требует лишить свободы на 2,5 года, отправив в колонию общего режима, и оштрафовать на 100 тысяч рублей.

В судебном заседании объявлен перерыв до понедельника, 29 сентября. В этот день ожидается вынесение приговора.

Николай Марков выдвигался от Народной партии России в мэры Воронежа, которого избирали 8 сентября 2013 года. По итогам голосования он стал четвертым, набрав 3,73% голосов.

Воронеж является вторым по величине городом центра России (после Москвы, от которой он расположен в 500 километрах южнее). Население Воронежа, по данным на начало 2014 года, составило почти 1,01 тысячи человек.