МУРМАНСК, 29 сен - РАПСИ. Следователи в Мурманске предъявили обвинение в крупном хищении денежных средств, принадлежащих ГУ МЧС по Мурманской области, начальнику противопожарной службы, который, как полагает следствие, вступил в сговор с замначальника ГУМЧС региона и присвоил 10 миллионов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное СУСК.

Следователи в Мурманской области расследуют уголовное дело в отношении должностных лиц регионального ГУ МЧС России, совершивших хищение денежных средств, выделенных для премирования сотрудников. По данным следствия, экс-замначальника ГУ МЧС Марк Давиденко похитил 100 миллионов рублей, разработав преступную схему, согласно которой большая часть выделенных для премирования денег не доходила до сотрудников, они лишь расписывались за их получение, остальное же шло в карман организатору и членам преступной группы.

"Установлена причастность к совершению данного преступления начальника ФГКУ "1 отряд ФПС по Мурманской области". С учетом собранных по делу доказательств ему предъявлено обвинение в присвоении денежных средств в особо крупном размере, совершенном организованной группой", - сообщает ведомство.

По версии следствия, обвиняемый вступил в преступный сговор с Давиденко и похитил более 10 миллионов рублей. Ленинский районный суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.