МОСКВА, 30 сен - РАПСИ. Банк России с 30 сентября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у трех банков: московского Союзпромбанка, самарского банка "Приоритет" и махачкалинского Эсидбанка, сообщило РИА Новости во вторник со ссылкой на регулятора.

Во все три банка назначена временная администрация.

По словам представителей ЦБ, Союзпромбанк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Правила внутреннего контроля банка в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям Банка России, сообщил регулятор.

При этом кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

Союзпромбанк не является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 июля занимает 544 место в банковской системе РФ.

Самарский банк "Приоритет" не создавал адекватных принятым рискам резервов. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. В сложившихся обстоятельствах регулятор исполнил обязанность по отзыву лицензии, говорится в сообщении ЦБ РФ.

Банк "Приоритет" является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 июля занимает 481 место в банковской системе РФ.

В отношении ситуации вокруг махачкалинского Эсидбанка ЦБ сделал следующее заявление: "Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства".

По словам представителей ЦБ, Эсидбанк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

Банк также не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов и своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. На протяжении 2013 года Эсидбанк был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами, совокупный объем которых составил порядка 2 миллиардов рублей, говорится в сообщении ЦБ.

Эсидбанк является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 июля занимает 676 место в банковской системе РФ.