МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. ФСИН в четвертый раз будет настаивать на помещении оппозиционера Алексея Навального в СИЗО по делу о хищении у косметической компании "Ив Роше", на этот раз из-за систематического нарушения режима домашнего ареста, пишет в четверг газета "Известия" со ссылкой на источники во ФСИН.

Алексей Навальный — российский политический и общественный деятель, лидер оппозиционной «Партии прогресса», участник выборов на должность мэра Москвы, занявший на них второе место. С именем Навального связан еще ряд уголовных дел, он находится под домашним арестом. Сам оппозиционер все обвинения отвергает, считая уголовное преследование политически мотивированным.

Навальный ранее был осужден на 5 лет условно за хищение у госпредприятия «Кировлес», а также обвинен по ряду других уголовных дел. В настоящее время Алексей Навальный и его брат Олег обвиняются в хищении 26 миллионов рублей у «Ив Роше Восток» и еще 4 миллионов рублей у фирмы «Многопрофильная процессинговая компания».

Газета поясняет, что в октябре этого года у Навального истекает срок содержания под домашним арестом.

"Если суд примет решение продлить Алексею Навальному арест, то ведомство будет настаивать на помещении его в СИЗО, так как режим домашнего ареста им систематически нарушался", - пишет издание со ссылкой на источники.

Ранее ведомство уже не раз просило суд изменить Навальному меру пресечения с домашнего ареcта на содержание в СИЗО. В прошлый раз ведомство аргументировало просьбу тем, что "обвиняемый позволяет себе комментировать подробности уголовного дела."