БАКУ, 2 окт - РАПСИ. Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко концептуально поддерживает предложение об офшорной амнистии, но призывает серьезно проработать этот вопрос, так как нужно учесть много моментов, сообщает РИА Новости.

В четверг газета "Известия" сообщила, что член налогового комитета Госдумы Михаил Сердюк (СР) предлагает амнистировать офшоры российских бизнесменов, чтобы мотивировать их вернуть деньги в Россию на фоне оттока капитала из страны.

"Концептуально я поддерживаю это решение и считаю, что на фоне тех законов, которые внесены по деофшоризации, в первую очередь, нужны экономические и правовые стимулы, чтобы наш бизнес возвращался в российскую юрисдикцию, в том числе и держал здесь свои капиталы. Принципиально я поддерживаю, но над этим надо очень серьезно поработать", - сказала Матвиенко журналистам в рамках Бакинского международного гуманитарного форума.

Ранее Совфед внес в Госдуму ряд законопроектов, направленных на деофшоризацию российской экономики. Матвиенко напомнила, что уже высказывалась за офшорную амнистию, но считает ее введение непростой задачей, которую по одному щелчку не решить. Целый ряд моментов должен быть учтен, чтобы, с одной стороны, амнистия сработала, а, с другой стороны, чтобы она была справедливой, отметила глава Совфеда.

Борьба с использованием офшоров для ухода от уплаты налогов входит в число приоритетных задач российских властей, президент Владимир Путин называл проблему офшоров эпидемией мировой экономики. Свои законопроекты предложили российские сенаторы и Минфин. Несколько членов верхней палаты предложили запретить офшорам получать господдержку через Внешэкономбанк и механизм госгарантий и закрыть им доступ к госзакупкам. Минфин России готовит законопроект, обязывающий российских граждан и юридических лиц платить налоги с доходов принадлежащих им иностранных компаний.