МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. Представитель Красного Креста, гражданин Швейцарии, погиб при обстреле центра Донецка в четверг, сообщает информационная служба политотдела Минобороны ДНР.

Центр Донецка (Ворошиловский и Киевский районы) подвергся обстрелу вечером в четверг. Как передаёт корреспондент РИА Новости с места событий, огонь по центру Донецка велся ракетными системами "Ураган". Кроме того, очевидцы сообщают, что от артиллерийского удара пострадали больница имени Вишневского, торговый центр и теннисные корты.

"Общее количество пострадавших уточняется. Пока известно о гибели гражданина Швейцарии, члена Международного комитета Красный Крест Laurent Etienn 1976 г.р. (паспорт и удостоверение были в кармане убитого мужчины)", - говорится в сообщении.

Накануне власти ДНР сообщили, что в результате артиллерийских обстрелов Донецка украинскими силовиками погибли 11 и пострадали порядка 40 жителей.

Киевские власти и ополченцы Донбасса 5 сентября договорились о перемирии, обмене пленными и достигли ряда политических договоренностей, в частности об обязательстве Украины амнистировать ополченцев и принять закон об особом статусе ряда районов Донбасса. Противоборствующие стороны, в соответствии с подписанными соглашениями, остаются на занятых позициях. Девятнадцатого сентября стороны договорились о всеобщем перемирии на ряде условий. Режим прекращения огня в целом соблюдается, хотя стороны периодически обвиняют друг друга в его нарушении.