МОСКВА, 6 окт – РАПСИ. Защита экс-главы "Башнефти" Урала Рахимова отозвала жалобу на возбуждение уголовного дела против него, передает корреспондент РАПСИ из зала Басманного суда.

"Я считаю, что следствие проигнорировало процедуру обжалования, не предоставив необходимые документы. Жалобу отзываю", - объяснил адвокат.

Адвоката не устроило, что следствие не представило ему документы, подтверждающие полномочия каждого члена следственной группы на проведение расследования данного дела.

Он также указал, что не знаком с материалами, которые подтверждают законность выделения дела Рахимова в отдельное производство из общего дела о хищении акций "Башнефти".

Кроме того, по словам защитника, из судебной практики следует, что жалобы на действия следствия "практически всегда" отклоняются судами.

"В связи с этим не вижу в ней смысла", - сказал адвокат.

Он напомнил, что жалоба на возбуждение дела против Рахимова также подана в Генпрокуратуру, но ответ от ведомства пока не поступил.

Защита утверждает, что по делу "Башнефти" истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.

"Я считаю, что по делу истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, поэтому следователь не имел права возбуждать его", - сказал адвокат Ильнур Салимьянов.

Приватизация "Башнефти" произошла в 2009 году.

Представители следствия и прокуратуры не возражали против прекращения процесса по жалобе.