МОСКВА, 6 окт - РАПСИ. Злоумышленники, представляясь сотрудниками Налоговой службы США (IRS)‎, пытались получить от российских банков информацию о владельцах счетов, данные по самим счетам и другую конфиденциальную информацию, говорится в пресс-релизе Банка России.

Согласно данным Центробанка, схема была следующей: злоумышленники через электронную почту направляли от имени IRS запросы в банки, зарегистрированные в целях соблюдения закона FATCA (о налогообложении иностранных счетов). В письмах указывался идентификационный номер адресата (GIIN) и требовалось срочно сообщить конфиденциальную информацию с приложением форм отчетности, предусмотренных IRS.

"В связи с этим IRS опубликовала информационное сообщение для международных финансовых институтов с предупреждением ‎о выявленных фактах незаконного использования ее имени", - отмечает ЦБ.

В своем письме служба предупредила, что не требует от финансовых институтов предоставления как информации о владельце счетов или финансовой информации по счетам, так и предоставления паролей к порталу FATCA посредством электронной почты, факса,  SMS или социальных сетевых сервисов. Для информирования о выявленных случаях IRS создана отдельная электронная страница.

"Б‎анк России, со своей стороны, рекомендует российским финансовым институтам проявлять особое внимание при получении подобных запросов", - добавляет российский регулятор.