МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Житель Лабинского района Краснодарского края привлечен к административной ответственности за незаконное содержание во дворе дома двух диких волков, в четверг сообщило агентство Интерфакс-Юг со ссылкой на пресс-службу краевой прокуратуры.

"Житель станицы Владимирской держал двух волков для скрещивания с собаками и выведения гибридной породы. Какими-либо научными или специальными познаниями в данной сфере он не обладал", - отметил представитель пресс-службы.

Постановлением Лабинского межрайонного прокурора станичник оштрафован за нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил (ст.10.6 КоАП РФ). Прокурор обратился в суд, добившись конфискации волков и запрета гражданину содержать в своем домовладении диких животных.

"В ближайшее время за животными в станицу Владимирскую прибудут представители Росимущества. Скорее всего, двух волков определят в один из зоопарков, так как в дикой природе, они уже не выживут - достаточно долго были в неволе", - пояснил собеседник агентства.

Согласно действующему законодательству, содержание и разведение объектов живого мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания допускается только при наличии лицензии (разрешения), выданной государством. Незаконное содержание диких животных нарушает право собственности Российской Федерации на объекты животного мира, а также создает опасность для людей.

Популяция волко-собачьих гибридов (волкособы, WolfDog) была выведена в Пермском институте внутренних войск из волков и немецких овчарок. В отличие от предыдущих экспериментов по скрещиванию волка с различными породами собак этот гибрид хорошо управляем человеком. Волкособы обладают значительно более развитыми чутьем, животным интеллектом и выносливостью, чем собаки. Эксперименты показывают, что в замкнутом пространстве они находят человека за 20 секунд (овчарки - за 4-6 минут).

Средний вес волкособа - 45 кг, рост в холке - 66 см, обычная продолжительность жизни - 15 лет.

Волкособов используют для охраны китайской и монгольской границ России.

Проводились эксперименты по скрещиванию волка с хаски или маламутом.