УФА, 10 окт – РАПСИ. Представитель благотворительного фонда "Урал" заявил РИА Новости об аресте средств дочернего общества фонда в рамках расследования дела по хищению акций "Башнефти".

По данным представителя фонда, судебный арест наложен Басманным судом Москвы на денежные средства ООО "Урал-Инвест"- дочку фонда, которая занимается благотворительными программами на проценты, получаемые организацией с депозитных счетов.

"Наложение ареста на денежные средства ставит под угрозу осуществление текущих проектов фонда, например, таких как строительство Соборной мечети в Уфе и нового корпуса госпиталя ветеранов войн", - высказал свое мнение собеседник агентства.

По его данным, благодаря фонду "Урал" в Башкирии проводится капитальный ремонт и строительство объектов социального назначения. Фонд оказывает поддержку инвалидам, ветеранам, тяжелобольным детям, на средства фонда существует профессиональный хоккейный клуб "Салават Юлаев". "В связи со сложившейся ситуацией мы намерены обратиться в Следственный комитет России за разъяснением порядка использования средств фонда в его деятельности", - сказал собеседник агентства.

Комментариями Басманного суда Москвы и правоохранительных органов РИА Новости не располагает.

Генпрокуратура в своем иске, поступившем в суд 24 сентября, требует вернуть в государственную собственность 74-процентный пакет акций "Башнефти", который в настоящее время находится в незаконном, по мнению истца, владении АФК "Система" и ее дочки "Система-инвест". На спорные акции суд 25 сентября наложил арест, запретив любые действия с ними.

Параллельно развивается расследование уголовных дел по фактам хищения имущества при продаже "Башнефти", фигурантом которого является сын экс-главы Башкирии Урал Рахимов, и отмывания денег, в причастности к чему обвиняется глава совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков. Потерпевшим по делу о хищении признано министерство земельных и имущественных отношений Башкирии, которое оценило ущерб в 209 миллиардов рублей.