МОСКВА, 13 окт - РАПСИ. Пассажирка, следовавшая из Китая, пыталась провезти с собой более 60 килограммов "спайса", которые были изъяты у нее в аэропорту Шереметьево, в понедельник сообщило РИА Новости со ссылкой на сайт ФТС.

"В ходе таможенного досмотра в багаже гражданки были обнаружены 55 спрессованных пакетов, внутри которых находилось порошкообразное вещество. Экспресс-анализ вещества дал положительную реакцию на наличие наркотических средств. Общий вес наркотика составил 61 килограмм", - говорится в сообщении.

Сорокалетняя россиянка задержсана, возбуждено дело о контрабанде наркотиков.

За последние недели новой курительной смесью в ряде регионов России отравились более 700 человек, из которых около 30 скончались. Наибольшее число пострадавших — в Ханты-Мансийском автономном округе (север России), в Кировской области и Башкирии.

Эффект от курения "спайсов" схож с симптомами серьезных психических заболеваний, отмечают наркологи. По их мнению, эти смеси надо запрещать в принципе, не исследуя их состав, ведь производители его постоянно меняют. Глава ФСКН Виктор Иванов заявлял, что новый опасный вид "спайса", по предварительным данным, поступает в Россию из юго-восточной Азии. Он заявил также, что "спайс-эпидемия" в стране остановлена.