ВОРОНЕЖ, 16 окт - РАПСИ. Норвежские власти рассмотрят 21 октября материалы по изъятию из семьи россиян пятилетнего мальчика, сообщил в четверг журналистам уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. Об этом сообщает РИА Новости.

Власти Норвегии 8 октября забрали мальчика из семьи российских граждан, которые временно приехали по работе в город Тромсе. Причиной изъятия стал "вырванный молочный зуб". По данным Астахова, в рапорте написано, что это мать "выбила зуб ребенку". Российское посольство и консульство в Норвегии обещали оказать помощь российской семье.

"Жалоба подана. К сожалению, сроки рассмотрения достаточно длинные. У нас, например, в три дня такое заявление рассматривается в суде, а там будет рассматривать губернская комиссия так называемая, это примерно аналог нашей комиссии по делам несовершеннолетних.

Она будет рассматривать 21 октября это дело", - сказал Астахов, который находится с рабочей поездкой в Воронеже.

По его словам, в этот день надо прийти с полной аргументацией и пояснить, что ребенка никто не трогал, ребенок должен жить с мамой и папой. Также надо добиться свидания с ребенком, который на данный момент находится в неизвестном для консульских работников и родителей месте. Астахов отметил, что по делу работает норвежский адвокат, который и подал жалобу. По словам Астахова, помимо мальчика представители норвежской власти хотели еще забрать младшего ребенка, четырехлетнюю дочку. Родители отказались ее отдавать, потому что, на их взгляд, нет никаких оснований, отметил Астахов, и успели отправить в Мурманск к родителям жены.

Как отметил Астахов, надо добиваться свидания с ребенком консулов и родителей. По его словам, за 2,5 года его работы в должности уполномоченного это 20-й случай, когда аппарат уполномоченного рассматривает просьбы о помощи и защите детей из российских семей (или семей, где один из родителей россиянин) в Норвегии. Большинство случаев, по словам Астахова, закончились "положительно для наших семей, наших родителей и детей".