МОСКВА, 21 окт - РАПСИ. Легкомоторный самолет Falcon разбился в ночь на вторник в столичном аэропорту "Внуково", по предварительной информации, после столкновения со снегоуборочной машиной погибли четыре пассажира, среди которых был глава французского нефтегазового концерна Total Кристоф де Маржери, сообщило РИА Новости.

Следствие рассматривает четыре версии произошедшего, в том числе ошибку пилотов и диспетчеров.

По предварительным данным МЧС, в 23.58 (мск) 20 октября при взлете самолет Falcon столкнулся со снегоуборочной машиной. По словам руководителя московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Иван Сибула, самолет задел машину передней стойкой шасси и перевернулся. Пресс-служба аэропорта сообщала, что самолет взлетал "в условиях метеорологической видимости 350 метров".

В результате столкновения погибли четыре человека, водитель снегоуборочной машины серьезно не пострадал, он находится в состоянии шока.

Французский нефтегазовый концерн Total подтвердил гибель главы компании Кристофа де Маржери в результате авиакатастрофы в московском аэропорту "Внуково". "Группа Total c глубокой печалью подтверждает гибель своего президента Кристофа де Маржери после 22 часов (00.00 мск) в результате авиакатастрофы в московском аэропорту "Внуково", - заявили в Total.

Председатель Совета директоров и президент французского нефтяного концерна "Тоталь" (Total) Кристоф де Маржери (Christophe de Margerie) родился в 1951 году. Он начал свою карьеру в "Тоталь" по окончании в Париже Высшей школы коммерции (École Supérieure de Commerce de Paris) в 1974 году, после чего занимал различные посты в финансовом департаменте концерна и в подразделении разведки и добычи углеводородов. На общем собрании акционеров 12 мая 2006 года Кристоф де Маржери был избран членом Совета директоров "Тоталь", а 14 февраля 2007 году стал президентом концерна "Тоталь" и возглавил его правление.

Руководитель пресс-службы аэропорта "Внуково" Елена Крылова рассказала РИА Новости, что самолет задел снегоуборочную машину при рулении.

После столкновения произошло возгорание, взрыва не было. По её словам, огонь был быстро потушен. Крылова при этом отметила, что самолет не успел оторваться от земли.

После аварии работа аэропорта была временно приостановлена. Прибывающие во «Внуково» рейсы отправлялись на запасные аэродромы, на отправку рейсы задерживались. Штатная работа аэропорта была возобновлена в 01.34 мск.

По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель нескольких человек".

Следствие рассматривает четыре версии причин крушения легкомоторного самолета, сообщил глава московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Иван Сибул. По его словам, "есть различные версии происшествия: вина пилотов, вина диспетчеров, вина водителя снегоуборочной машины, плохая видимость".

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе аэропорта, также расследованием займутся Межгосударственный авиационный комитет и Росавиация.
Сейчас следователи выясняют, есть ли видеозапись ЧП. Он добавил, что рассматривается вопрос об отстранении ряда сотрудников аэропорта от выполнения обязанностей.

Помочь в расследовании смогут данные с четырех «черных ящиков», которые уже изъяты с места крушения.

"Черные ящики" изъяты", - сообщила руководитель пресс-службы аэропорта «Внуково» Елена Крылова. По ее словам, у сотрудников аэропорта берут объяснительные записки относительно происшествия.