МОСКВА, 21 окт – РАПСИ, Диана Гуцул. Родственники водителя снегоуборочной машины, по вине которого, возможно, в ночь на вторник произошла авария частного самолета Falcon во Внуково, утверждают, что тот вообще не употреблял спиртного, этой же версии придерживается защита, об этом сообщил РАПСИ его адвокат Александр Карабанов.

По словам защитника, водитель "уже задержан и в данный момент допрашивается".

"При этом информация о том, что он был пьян – неправильная информация, она не соответствует действительности. Мы сейчас общаемся с его родственниками, они в один голос заявляют, что он вообще не пьет, утром вышел на работу трезвый, всегда отдает себе отчет в том, что он - на ответственном объекте. Мы понимаем, что из него сейчас хотят сделать "козла отпущения", - сказал Карабанов.

По словам адвоката, он намерен настаивать на проведении независимой экспертизы наличия алкоголя  в крови своего подзащитного.

По предварительным данным МЧС, в 23.58 мск 20 октября при вылете из московского аэропорта Внуково самолет Falcon врезался в снегоуборочную машину, которой, по информации СК РФ, управлял пьяный водитель. Вместе с главой французского нефтегазового концерна Total Кристофом де Маржери погибли три члена экипажа. Возбуждено уголовное дело. СК РФ считает приоритетными версиями случившегося ошибку диспетчера и действия снегоуборщика; также проверяются версии о погодном факторе и ошибке пилотирования.

Как ранее во вторник сообщил СК РФ, в настоящее время следственно-оперативной группой производится осмотр места происшествия с участием представителей МАК, изымаются технические документы на воздушное судно и пробы топлива из заправщика, допрашиваются в качестве свидетелей сотрудники аэропорта Внуково. "Организован комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин крушения", - сообщает ведомство.