МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Дело троих обвиняемых в убийстве зампреда правительства Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева направили в Верховный суд РФ, сообщил Следственный комитет РФ в четверг.

Убийство зампреда правительства КЧР произошло осенью 2004 года, тогда преступники расстреляли автомобиль, в котором находился Тебуев. Он получил три огнестрельных ранения и скончался на месте.

По версии следствия, убийство организовал бывший начальник криминальной милиции республики Ислам Салпагаров. Он создал банду, в которую вошел Артур Тамбиев, а также привлек двух пособников - Олега Ванченко и киллера Атама Ачмиза, которому пообещал 5 тысяч долларов США за убийство Тебуева. Причастность Тамбиева, Ванченко и Ачмиза к убийству установили только в прошлом году.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный Суд Российской Федерации для решения вопроса об изменении его территориальной подсудности, в связи с наличием реальной угрозы личной безопасности участников судебного разбирательства", - говорится в сообщении.