МОСКВА, 24 окт - РАПСИ. Арестованы отели "Кристалл" и "Пралонг" во французском Куршевеле, купленные на деньги, полученные бывшим министром финансов Московской области Алексеем Кузнецовым преступным путем, сообщила официальный представитель ГП РФ Марина Гриднева.

"По требованию генеральной прокуратуры Российской Федерации судебными органами Франции наложен арест на расположенные в Куршевеле отели "Кристалл" и "Пралонг", приобретенные на средства, полученные в России преступным путем бывшим министром финансов Московской области Кузнецовым А.В. и его соучастниками", - сказала она.

Ранее суд французского Лиона согласился с тем, что беглого экс-министра стоит выдать российской стороне. В РФ он вместе с супругой обвиняется в аферах на 10 миллиардов рублей. Однако окончательное решение о выдаче будут принимать органы исполнительной власти Франции.

В 2013 году российская сторона выдала ордер на арест Кузнецова, после чего он был арестован во французском городе Сен-Тропе. Помимо прочего, российский чиновник обвиняется в хищении средств российской энергетической компании "Газпромбанк" и приобретении на них имущества в Лондоне, Нью-Йорке и Куршевеле. По данным следствия, Кузнецов и его сообщники нанесли ущерб подмосковным предприятиям ЖКХ, правительству области и компании "Мособлтрастинвест".

"В своих постановлениях французский суд прямо указал, что отели арестовываются в целях обеспечения их возможной конфискации по решению суда, который будет рассматривать уголовное дело по существу, то есть, соответствующего российского суда", - добавила Гриднева.