ЯЛТА, 28 окт - РАПСИ. Власти Крыма намерены провести инвентаризацию всех построек на территории Ялтинского региона (за последние десять лет на предмет их законности, сообщил глава региона Сергей Аксенов на выездном заседании крымского правительства в Ялте.

"Исполнительная власть (Ялты) получила задание инвентаризировать все застройки последних десяти лет, чтобы понять, в какой мы находимся ситуации, какие взносы на социально-экономическое развитие поселков были сделаны различными строительными компаниями и предпринимателями", - сказал Аксенов.

Он констатировал, что вопрос застройки городов и поселков южного берега Крыма долгое время беспокоил крымчан и является чрезвычайно больным для республики, так строительство велось хаотично, без выдержки архитектурного стиля.

"Стиль должен быть единый архитектурный, мы должны строить по заранее утвержденным планам, по заранее утвержденным проектам и придерживаться какого-то конкретного критерия", - сказал Аксенов.

Кроме того, ялтинская власть проверит решения по выделению земельных участков под коммерческую застройку, на предмет их эффективного использования собственником и выполнения инвестиционных обязательств. "Те, кто не способен, надо быстро эти площадки вернуть в городскую собственность и в том числе предложить потенциальным инвесторам", - сказал Аксенов.