С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 окт - РАПСИ, Кирилл Чулков. Следствие изменило меру пресечения на подписку о невыезде обвиняемому во взрыве в петербургском «Макдоналдс» в 2007 году Виталию Царенко, сообщила РАПСИ во вторник его адвокат Марина Белинская.

По версии следствия, в 2007 году несовершеннолетний Виталий Царенко участвовал в организации взрыва в петербургском ресторане «Макдоналдс» на Невском проспекте. В сентябре этого года Царенко был задержан и заключен под стражу.

«Вопрос об изменении меры пресечения на подписку о невыезде решался вчера, когда в Куйбышевском суде рассматривалась жалоба на отказ следователя прекратить уголовное преследование Царенко за истечением срока давности. Однако вчера Царенко еще находился под стражей», - рассказала также РАПСИ второй адвокат Царенко Татьяна Клыкова.

Городской суд Петербурга на прошлой неделе снял часть оснований для ареста Царенко. Тогда у следствия оставались, по словам адвоката Клыковой, лишь формальные основания для заключения Царенко под стражу

Рассмотрение жалобы защиты Царенко на постановление следователя об отказе в прекращении уголовного преследования за истечением срока давности отложено на неопределенный срок.

Дело Царенко

Виталий Царенко в 2010 году был осужден на три с половиной года колонии за возбуждение ненависти и вражды по делу группировки националистов. Однако тогда Царенко от уголовной ответственности был освобожден за истечением срока давности.

Задержали Царенко 4 сентября этого года в войсковой части 3526 в Ленобласти, где он проходил службу по контракту в 33 Отдельной бригаде оперативного назначения Внутренних войск МВД России. Куйбышевский суд Петербурга 1 октября продлил арест Царенко до 2 марта 2015 года, попутно отказав в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного преследования за истечением срока давности.

Царенко официально предъявлено обвинение по пункту "а" части 2 статьи 205 (совершение теракта организованной группой). Срок давности по этой статье составляет 15 лет, однако, согласно статье 94 УК РФ, срок давности сокращается вдвое для совершивших преступление в несовешеннолетнем возрасте. Этот срок для Царенко истек уже 18 августа 2014 года.

Следователь также отказался закрывать дело за истечением срока давности сначала под предлогом того, что не было получено согласие обвиняемого прекращать преследование по нереабилитирующим основаниям, а затем под предлогом проведения психиатрической экспертизы. Защита Царенко в настоящее время в суде обжалует действия следователя.