МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Посольство США в РФ опровергло слухи о том, что санкции повлияли на процесс выдачи виз россиянам.

«Консульский отдел посольства США в Москве и консульства США в России продолжают выдачу виз для большинства заявителей», — говорится в соответствующем заявлении, опубликованном на сайте дипмиссии под заголовком «Три мифа о визах США».

«Миф номер 2: Из-за санкций российским гражданам стало труднее получить визы в США. Подавляющее большинство обращающихся за визами россиян получают многократные въездные визы на три года — максимально возможный в данный момент для заявителей срок. Въездные ограничения, объявленные Государственным департаментом США, относятся только к конкретной группе официальных лиц и ряду неофициальных лиц. Эти ограничения не относятся к большинству заявителей», — говорится в заявлении.

Также опровергается еще один «миф», о том, что ожидание собеседования занимает много времени.

«Хотя в прошлые годы время ожидания собеседования могло быть достаточно долгим, сегодня срок ожидания обычно составляет около недели или меньше. Вы можете проверить текущее время ожидания в ближайшем к Вам консульстве на сайте», — заявили в посольстве США.