МОСКВА, 10 ноя - РАПСИ. Банк России принял решение отказаться от ежедневной продажи 350 миллионов долларов, если стоимость бивалютной корзины будет находиться ниже верхней границы коридора, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Как отметила Набиуллина, в последние дни на валютном рынке наблюдалась напряженная ситуация, прежде всего связанная с ростом ажиотажного, спекулятивного спроса.

Снижение курса рубля в эти дни, а также чрезмерные колебания в течение определенных дней не имеют ничего общего с действием фундаментальных экономических факторов. В итоге курс рубля оказался ниже того уровня, который является равновесным, обусловленным действием объективных факторов.

В связи с этим ЦБ принял ряд решений. «Отказаться от регулярных валютных интервенций, а именно от продажи 350 миллионов долларов в день, если курс рубля находиться ниже определенного правилами уровня», — сказала Набиуллина в интервью телеканалу «Россия 24».

«Центральный Банк будет выходить на валютный рынок в любой момент и в тех объемах, которые будут необходимы для того, чтобы «сбить» ажиотажный, спекулятивный спрос», — добавила она.

Также, по словам Набиуллиной, ЦБ временно ограничит представление банкам рублевой ликвидности, которая используется не только для финансирования экономики, но и для «игры» на валютном рынке.