МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Россия заинтересована в дальнейшем вещании иностранных телеканалов на территории страны, а действующее законодательство не мешает им продолжать работу, сообщило РИА Новости со ссылкой на заявление Минкомсвязи, сделанное после сообщений о том, что телеканал CNN покидает российский рынок.

В понедельник газета «Ведомости» сообщила, что CNN прекратит вещание в кабельных сетях России до конца текущего года, связав это с отсутствием у телеканала российской вещательной лицензии.

Роскомнадзор заявил, что CNN "может свободно получить лицензию на вещание в РФ при соблюдении предусмотренных законом процедур". Позднее появилась информация, что CNN намерен вернуться на российский рынок.

"Действующее российское законодательство не препятствует телеканалу распространять свою информацию в кабельных и спутниковых сетях РФ. Законодательство позволяет зарубежным новостным каналам осуществлять вещание на территории России, для чего предусмотрены легальные формы и способы. За консультациями для получения необходимых лицензий представители телеканала могут обратиться в Минкомсвязь России. В министерстве выступают за возможность доступа граждан РФ к самым разнообразным источникам информации, в том числе иностранным", — говорится в сообщении.

Как уточнило ведомство, в понедельник в министерстве состоялась рабочая встреча с представителями медиаотрасли с участием иностранного капитала и руководство Минкомсвязи заявило, "что российская сторона заинтересована в продолжении работы на территории России предприятий СМИ, в которых есть доля иностранного капитала". Для этого даже будет создана рабгруппа.