МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Цена патента на работу для мигрантов в Москве может составить порядка 5 тысяч рублей в месяц, но окончательное решение пока не принято, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на главу столичного департамента экономической политики и развития Максима Решетникова.

Госдума на заседании в пятницу (14 ноября) приняла в третьем окончательном чтении закон о замене квотирования при привлечении трудовых мигрантов в РФ на патентную систему. В 2010 году были введены миграционные патенты, которые позволяют приезжающим из безвизовых стран без квот работать у россиян по найму, например, заниматься ремонтом или уборкой.

Патенты успешно себя зарекомендовали, и был подготовлен законопроект, который разрешает патентным мигрантам работать также в компаниях и у предпринимателей, а квоты для безвизовых мигрантов отменяет. Цену патентов будет определять для себя каждый субъект, добавляя при необходимости стоимость к федеральной ставке, которая сегодня составляет, по данным ФМС, 1,2 тысячи рублей.

"Изначально мы ориентировались на стоимость патента в 5 тысяч рублей в месяц. Это была первоначальная цифра. Сейчас мы с Московской областью ведем переговоры, чтобы установить единую стоимость патента на территории двух субъектов, чтобы конкуренции не было", — сказал Решетников на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

Он отметил, что стоимость патента в 1,2 тысячи рублей не соразмерим с зарплатами в Москве. "Кроме того, мы понимаем, что это будет еще и регулятором рынка труда. Экономика сейчас не в очень хорошем состоянии находится и, возможно, придется повышать стоимость патента, чтобы высвободить рабочие места для россиян", — отметил Решетников.