МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России готовит запросы крупнейшим российским производителям гречневой крупы в связи с необоснованным ростом цен, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ФАС Олег Маршанкин.

«В настоящее время мы готовим запросы на проведение проверки для наиболее крупных производителей гречки. Пока все в стадии запросов», — сказал он, отметив, что запросы, вероятно, будут отправлены на этой неделе.

Основанием для данных запросов, пояснил Маршанкин, является факт необоснованного роста цен на гречку, а также обращения на горячую линию ФАС. «Однако, пока данных обращений было не особо много», — добавил собеседник.

Гречка в России с начала ноября стала обходиться россиянам дороже на 27,5%, за неделю с 11 по 17 ноября цены на нее подскочили на 16,1% на фоне слухов о возможном дефиците этой крупы. При этом с начала года цены на гречку в России выросли на 27% (в некоторые месяцы гречка дешевела).

По данным СМИ, в настоящее время правительство обсуждает возможность распродажи крупы из запасов Росрезерва. Между тем, Минсельхоз сообщал в среду, что урожая гречки текущего года хватит для полного обеспечения населения страны, а с учетом запасов есть еще и возможность экспорта. В Россельхознадзоре ранее также заявляли, что дефицита гречки в России нет, к ее исчезновению с полок магазинов привел неоправданный ажиотажный спрос.