МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ. Генеральная прокуратура (ГП) РФ по итогам проверки состояния законности в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Волгоградской области внесла представление директору ФСИН.

На сайте ГП РФ сообщается о выявлении нарушений закона при содержании под стражей и исполнении уголовных наказаний - ненадлежащего материально-бытового и медико-санитарного обеспечения обвиняемых, подозреваемых и осужденных, несоблюдения установленных законом норм санитарной площади, неприменения мер дисциплинарного воздействия к правонарушителям, а также ненадлежащего осуществления воспитательной работы с осужденными.

"Установлено, что в нарушение требований закона в 50 камерах следственных изоляторов не соблюдается установленная законом норма санитарной площади в 4 кв. м на одного человека. В ряде исправительных учреждений норма жилой площади в размере 2 кв. м на человека также не выдерживается. В общежитиях исправительных учреждений и камерах СИЗО отмечается перенаселенность, ограниченность жилого пространства", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

В ГП отмечают, что режимные корпуса СИЗО-1, где содержатся заключенные в запираемых камерах, не оборудованы противопожарной сигнализацией, а количество умывальников и унитазов не соответствует действующим нормативам. Подчеркивается и наличие прочих нарушений, среди которых отсутствие материально- технической база для организации и проведения воспитательной работы с осужденными.

По результатам проверки, проведенной Генеральной прокуратурой Российской Федерации, более 90 сотрудников территориального органа УИС привлечены к дисциплинарной ответственности, а директору ФСИН России внесено представление об устранении нарушений закона. Информация о положении дел с соблюдением прав и законных интересов граждан в местах лишения свободы Волгоградской области направлена главе Минюста.