МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Главный полицейский Ивановской области, руководитель УМВД по региону Александр Никитин стал фигурантом уголовного дела, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

"Возбуждено уголовное дело в отношении начальника управления МВД России по Ивановской области Александра Никитина", — объявил он.

Генерал-майор задержан, решается вопрос о его аресте. Если его вина в злоупотреблении полномочиями будет доказана, ему будет грозить до 4 лет колонии. Никитин отстранен от исполнения обязанностей на время следствия.

В среду в пресс-службе СК России сообщили, что начальник отдела организации капитального строительства областного УМВД Алексей Шеенков стал фигурантом уголовного дела о халатности.

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн в своем микроблоге Twitter сообщал в свою очередь, что генерал Никитин якобы может быть отстранен от должности из-за выявленных фактов хищений при строительстве УВД.

Никитин родился в 1965 году в Новосибирске. Он отслужил два года в армии, окончил юридический факультет Томского государственного университета. В милицию он пришел в июле 1989 года. С марта 2004 года Никитин занимал различные руководящие должности в ГУМВД России по СФО, а управление ведомства в Ивановской области возглавил в марте 2013 года.