РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 ноя — РАПСИ. Ростовский суд рассмотрит дело проектировщиков, из-за которых, по данным следствия, в строящемся автосалоне обрушилась кровля, сообщает РИА Новости со ссылкой на СУСК России по Ростовской области.

По версии следствия, 13 ноября прошлого года в городе Аксае Ростовской области при заливке бетона произошло обрушение кровли строящегося автосалона. Спасатели сообщали о четырех пострадавших рабочих. По данным СК, вследствие инцидента пострадал находящийся на крыше бетонщик, который упал и получил тяжкие телесные повреждения.

«Инцидент произошел в результате грубых ошибок, допущенных при проектировании строящегося объекта», — считают следователи. Так, инженер-проектировщик Юлия Остренко нарушила требования строительных норм при проектировании объекта, а Игорь Байбузов, который являлся главным инженером проекта и рабочей документации, утвердил проект.

В свою очередь, гендиректор ООО «Геостройпроект» Евгений Инуков выдал положительное заключение негосударственной экспертизы проекта без проведения необходимых исследований. Уголовное дело было возбуждено по статье о выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — сказано в информации.