МОСКВА, 4 дек - РАПСИ. Методы реформы здравоохранения в Москве должны обсуждаться как с врачебным сообществом, так и с пациентами, считает вице-премьер Ольга Голодец.

«Нужно, конечно, вступать в диалог и с врачами, и с пациенским сообществом, нужно находить решения. Но вы понимаете, это в общих интересах добиваться нового качества здравоохранения. Методы должны быть обсуждены», — сказала Голодец журналистам.

Информация о реорганизации московской системы здравоохранения, вызвавшая общественный резонанс, просочилась в СМИ в октябре. Сообщалось, что некоторые больницы и роддомы закроются, а более эффективные многопрофильные медцентры будут развиваться. Врачам ряда узких специальностей, профицит которых наблюдается в медучреждениях, при этом предложат переквалифицироваться по более востребованным направлениям за городской счет.

Мэр столицы Сергей Собянин на прошлой неделе объявил, что столичные врачи, уволенные в связи с сокращением штата в рамках реформы здравоохранения, имеют право на единовременные выплаты по 500 тысяч рублей. При этом средний медперсонал, по его словам, получит по 300 тысяч рублей, а младший — по 200 тысяч. Эти выплаты будут производиться сверх тех, что положены по законодательству. Мосгордума накануне утвердила соответствующий законопроект.