МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин призвал жестко бороться с валютными спекуляциями, поскольку они приобрели массовый характер и оказывают негативное влияние на всю экономику РФ, об этом в четверг сообщило РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному собранию попросил ЦБ и правительство принять жесткие скоординированные меры, чтобы отбить у спекулянтов охоту "раскачивать" курс рубля. Позже Путин поручил ЦБ и правительству 25 декабря представить ему доклад на эту тему.

Финансовые власти РФ, со своей стороны, заявили, что пока рассматривают лишь экономические, а не административные меры влияния на валютных спекулянтов.

По мнению Бастрыкина, этот вопрос является важнейшим для стабилизации экономической ситуации в РФ. "Это явление в последнее время приобрело настолько массовый характер, что наряду с фундаментальными факторами экономики оказывает существенное влияние на курсовые колебания национальной валюты. В сложившихся экономических условиях это недопустимо, так как резкие колебания, а тем более ослабление национальной валюты, влекут за собой крайне негативные последствия для экономики, в том числе инфляцию. И с этим нужно жестко бороться", — сказал председатель СК РФ на заседании коллегии ведомства.

Он пояснил, что сейчас Уголовный кодекс страны предусматривает две основных статьи, направленные на противодействие этому явлению, — «манипулирование рынком» и «неправомерное использование инсайдерской информации». Эти статьи отнесены к подследственности следователей Следственного комитета.

"Однако практика их применения отсутствует (в суд не направлено ни одного дела об этих преступлениях). В связи с этим необходимо разобраться в причинах отсутствия правоприменения этих норм. То ли это недостаточная подготовленность оперативных сотрудников, выявляющих эти преступления, или следователей, то ли это несовершенство самого закона", — сказал глава ведомства.

Бастрыкин поручил своим сотрудникам проанализировать практику применения этих статей УК и выработать меры по совершенствованию законодательства в данной области. «Кроме того, с учетом повышенной общественной опасности предлагаю рассмотреть вопрос об ужесточении уголовной ответственности за данные преступления путем введения в указанные статьи такого квалифицирующего признака, как совершение деяния в сфере валютного рынка», — добавил он.