МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Роспотребнадзор выработает экспертную позицию по ситуации с валютными вкладчиками, на базе созданных при ведомстве рабочих групп определит алгоритм действий потребителей, говорится в сообщении ведомства.

«В целях реализации решений, принятых 18 декабря 2014 года на 19-м заседании консультативного совета по защите прав потребителей, а также в связи с ситуацией, складывающейся в настоящее время на рынках финансовых услуг, при консультативном совете Роспотребнадзора созданы две рабочие группы, призванные обеспечить мониторинг соблюдения прав потребителей при оказании услуг потребительского кредитования в иностранной валюте и законодательства, регулирующего порядок банкротства физических лиц», — говорится в сообщении.

Основными задачами этих рабочих групп является формирование общей экспертной позиции по возникающим вызовам в указанных сферах, выработка необходимых мероприятий по обеспечению защиты прав потребителей, в том числе определение алгоритма действий потребителей в складывающейся ситуации.

В ведомстве отметили, что рабочие группы возглавили председатель правления общероссийской общественной организации потребителей «Союз по защите прав потребителей финансовых услуг «ФинПотребСоюз» Виктор Майданюк и председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин.