МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Государственный антинаркотический комитет предлагает ввести уголовную ответственность за создание, администрирование и продвижение сайтов для сбыта и рекламы наркотиков, заявил председатель комитета, директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

«Предлагаем рассмотреть вопрос о введении уголовной ответственности за создание, администрирование, продвижение, предоставление технической помощи интернет-ресурсам, посредством которых происходит рекламирование и сбыт наркотических средств синтетического происхождения», — сказал Иванов в ходе заседания комитета.

Кроме того, наркополиция предлагает конфисковывать оборудование, при помощи которого происходит поддержка работоспособности интернет-ресурсов, уличённых в причастности к распространению наркотических средств.

Внимание к проблеме употребления наркотиков в России особенно возросло после массовых отравлений курительными смесями, начавшимися в середине сентября. От «спайса-убийцы» пострадали свыше 2 тысяч человек, из них более 40 скончались.