МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Подмосковная наркополиция изъяла почти 20 килограммов героина у сотрудника центрального аппарата МВД РФ и еще одного предполагаемого наркодилера, сообщает в четверг УФСКН по региону.
 
«Оперативными сотрудниками управления задержаны двое торговцев наркотическим средством героин. Из незаконного оборота изъято почти 20 килограммов героина», — отмечается в пресс-релизе.
 
Операция стала результатом оперативно-розыскных мероприятий в отношении этнической ОПГ, проводившихся в декабре. Оптовый покупатель, гражданин Таджикистана, был задержан во время встречи с поставщиком.
 
«Личность продавца оказалась любопытной — это мужчина, этнический таджик, но более 10 лет назад получивший гражданство Российской Федерации. Но самое интересное в его биографии — это место его работы — в центральном аппарате МВД России», — отмечает ФСКН.
 
С 2009 года продавец поступил на тыловую службу в центральный аппарат МВД. В круг его обязанностей входило тесное общение с высокопоставленным руководителем одной из структур ведомства, отмечается в релизе. Он проживал в общежитии МВД в Балашихе.
 
«Служебное жилье было использовано для хранения и фасовки героина. При проведении обыска в квартире было обнаружено более 18 кг наркотика в различных формах и консистенциях — перемолотого, смешанного с наполнителями, находящегося на сушке, большая часть героина была еще в упаковке из Афганистана», — сообщает ФСКН.
 
Управление отмечает, что из своей квартиры задержанный развозил приготовленный к сбыту наркотик заказчикам. «В настоящее время возбуждено уголовное дело, двое задержанных арестованы. Ведется поиск лиц, причастных к поставкам наркотика на территорию Московского региона», — говорится в релизе.