МОСКВА, 20 янв - РАПСИ. Банк России с 20 января отозвал лицензию на осуществление банковских операций у махачкалинского банка «Адам Интернэшнл» и саранского «Интеркапитал-банка», сообщили во вторник информационные агентства РИА Новости и ПРАЙМ со ссылкой на регулятора.

Оба банка не соблюдали требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом «Адам Интернэшнл» был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами, а «Интеркапитал-банк» участвовал в проведении сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах.

В оба банка назначены временные администрации.

«Адам Интернэшнл» является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным «РИА Рейтинг», занимал на 1 октября 2014 года 772 место в банковской системе РФ. Согласно данным ЦБ, по величине активов на 1 декабря банк занимал 786 место.

«Интеркапитал-банк» не является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным «РИА Рейтинг», занимал на 1 октября 2014 года 593 место в банковской системе РФ. Согласно данным ЦБ, по величине активов на 1 декабря банк занимал 602 место.