С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 янв - РАПСИ, Кирилл Чулков. Прокуратура обеспечивает универсальный режим законности, а ограничение прокурорского надзора может привести к кровопролитию и установлению в стране внешнего управления, как это произошло «у наших соседей», сказал в четверг полпред Госдумы в Конституционном суде РФ (КС) Дмитрий Вяткин в ходе общения с прессой в перерыве заседания по делу о проверке конституционности закона, позволяющего проводить внеплановые прокурорские проверки НКО.

По мнению авторов жалобы в КС, ряда правозащитных организаций, положения закона «О прокуратуре» не соответствует требованиям формальной определенности закона, поскольку не предусматривают точного перечня оснований для проведения прокурорских проверок, не определяют права лиц, в отношении которых проверки проводятся, состава участников проверки, произвольно определяют цели, длительность и количество таких проверок и таким образом несоразмерно ограничивает право на свободу объединений.

Вопрос, по мнению Вяткина, «совсем не праздный»: «Неоспоримым является одно - режим законности должен быть обеспечен силой государства».

«Исторически сложилось, на протяжении сотен лет, что именно прокуратура была контролирующим органом, который обеспечивает неукоснительное соблюдение законности в российском государстве. Этот контроль обеспечивается прокуратурой как универсальным надзорным органом», - добавил полпред.

По его словам, режим законности «имеет универсальный характер»: «Он не ограничен по месту, он распространяется на всю территорию РФ; он не ограничен по времени, не может быт законности дневной, ночной, каникулярной, будничной; не ограничен по составу субъектов - все обязаны соблюдать закон».

«Но вспомним, как отреагировали некоторые НКО на появление закона об иностранных агентах? Они во всеуслышание, откровенно и цинично, заявили о том, что не будут исполнять этот закон. То есть они свое личное мнение считают некоей мерой, абсолютизируют только свое личное мнение. Конечно же, для соблюдения режима законности, который имеет универсальный характер, это недопустимо», - сказал Вяткин.

Полпред полагает, что прокуратура является «именно тем органом, который осуществляет общий надзор, обеспечивает универсальный режим законности на территории всего российского государства в отношении всех».