МОСКВА, 26 янв - РАПСИ. Роспотребнадзор запретил импорт пищевой соли производства украинской «Артемсоли» с 26 января, сообщается на сайте ведомства в понедельник.

«Роспотребнадзором приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации пищевой соли производства ГП «Артмесоль» (код ТН ВЭД 2501 00 91) с 26 января 2015 года», — говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что с ноября 2014 года — в связи выявленным несоответствием пищевой соли производства «Артемсоли» требованиям к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям — был усилен контроль за ней в пунктах пропуска на границе и в розничной сети. Результаты исследований при осуществлении проверки подтвердили нарушение требований действующего законодательства указанным производителем, сообщает ведомство.

По данным СМИ, «Артемсоль» обеспечивала около 24% российского рынка соли. В общей сложности импортируются 59% потребляемой в России соли, второй ведущий импортер — белорусская «Мозырьсоль» (29%).

В середине января сообщалось, что Роспотребнадзор рекомендовал торговым сетям в ряде регионов изъять из продажи соль украинских и белорусских производителей (в том числе «Артемсоли», «Мозырьсоли», украинской «Славянской соли» и белорусского «Белкалия»). В ведомстве тогда сказали, что проверки качества «Артмесоли» были усилены в декабре, но из продажи ее не изымают. В самой компании заявляли, что связывались с регулятором и претензий к ним нет.