МОСКВА, 26 янв - РАПСИ. Наказание для депутата Ильи Пономарева, не посещающего пленарные заседания Госдумы, должно быть серьезнее, чем лишение его заработной платы, считает руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, слова которого приводит РИА Новости.

В октябре в Госдуме на базе комитета по конституционному законодательству и комитета по регламенту была создана межфракционная рабочая группа, в рамках которой парламентарии намерены выяснить, законно ли получают вознаграждение депутаты, не посещающие заседания нижней палаты и не работающие в профильных комитетах.

Среди парламентариев, которые не посещают пленарные заседания несколько месяцев, — Алексей Митрофанов и Илья Пономарев. Они, по данным ряда СМИ, находятся за границей.

«Я бы предложил бухгалтерии Госдумы на депозит класть зарплату господина Пономарева. Не на карточку ему перечислять, с которой он снимает деньги в Штатах», — сказал он, отвечая на вопрос журналистов в понедельник.

По словам Миронова, депутат нарушает законодательство РФ.

«Он просто призывает к свержению существующего строя, режима. Это уголовно-наказуемое преступление, а он депутат Государственной Думы… Я думаю, что здесь не только речь должна идти о зарплате, но и о более серьезных вещах», — цитирует РИА Новости главу думской фракции СР.