МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Депутаты Госдумы Александр Сидякин и Олег Савченко, на днях вернувшиеся из Антарктиды, отрицают обвинения в том, что они нарушили законодательство и готовы в суде доказать свою правоту, сообщили депутаты на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» в понедельник.

Начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин заявил ранее, что депутаты находились в Антарктиде без разрешения. По его словам, согласно принятому Госдумой в 2012 году закону о регулировании деятельности российских граждан и юридических лиц в Антарктике, любая деятельность на континенте может осуществляться только с разрешения Росгидромета.

«Мы готовы здесь с товарищем из Российской арктической экспедиции поспорить. Более того, если будут вопросы, мы готовы в суде доказать свою правоту», — сказал Сидякин.

Он отметил, что закон говорит о том, что предпринимательская деятельность действительно возможна в Антарктике только с разрешения агентства, однако, парламентарии отправились туда в качестве туристов.

«То есть, если я поеду туда брать образцы шельфа, для того, чтобы потом добывать нефть, или исследовать там воздух и даже метеорологические исследования какие-то проводить, это деятельность предпринимательская, она действительно возможна только с разрешения этого агентства, потому что есть международные договоры, которые Арктику объявляют территорией закрытой от какой-то предпринимательской деятельности», — пояснил депутат.

Ранее стало известно, что депутаты не выходят на связь из Антарктиды, где участвуют в восхождении на самую высокую гору континента — пик Винсон. Позже организатор тура сообщил, что с ними все в порядке. По словам помощников парламентариев, думцы не успели вернуться в Москву к началу рабочей недели, так как погодные условия помешали завершить тур в срок.

Позже Савченко сообщил РИА Новости, что поездка в Антарктиду обошлась депутатам не в три миллиона рублей, как сообщалось в СМИ. По словам единоросса, каждый заплатил за нее чуть больше 600 тысяч рублей.