МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Силовики задержали подозреваемого по делу о взрыве на остановке в Ангарске Иркутской области, в результате которого тяжело пострадал мужчина, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на представителя Следственного комитета региона.

"Задержан подозреваемый в причастности ко взрыву. Другие подробности будут известны позже", — сказал собеседник агентства.

Взрыв произошел утром 15 января на автобусной остановке в районе 211-го квартала.

Ранее МВД сообщило, что сработало неустановленное взрывное устройство. Уголовное дело было возбуждено сразу по нескольким статьям, а позже полиция объявила о крупном денежном вознаграждении за помощь в розыске причастных ко взрыву.

По предварительным данным специалистов-взрывотехников было установлено, что самодельное взрывное устройство имело оболочку в виде цилиндра, было начинено поражающими предметами в виде болтов и гаек, мощность составила более 1 килограмма в тротиловом эквиваленте.

Взрывное устройство находилось в полимерном пакете синего цвета и могло быть приведено в действие дистанционным либо контактным способом, отмечается в сообщении.