МОСКВА, 29 янв - РАПСИ. Палата по патентным спорам удовлетворила заявление американской корпорации General Electric о признании недействительным предоставление правовой охраны товарному знаку «GE», принадлежавшего московской фирме «Гранд Эстэйт», говорится в материалах патентного ведомства.

Ранее этот бренд был зарегистрирован на эту фирму в отношении товаров и услуг 36-го класса (страхование, финансовая деятельность) Международной классификации товаров и услуг.

Оспариваемый товарный знак представляет собой композицию из изобразительного элемента в виде стилизованного изображения здания с двускатной крышей и двумя колоннами. Между колоннами расположена композиция из двух латинских букв «G» и «E», при этом буква «G» переходит в букву «E». Правовая охрана предоставлена в сочетании темно-зеленого и белого цветов.

Корпорация является правообладателем исключительных прав на ряд товарных знаков, включающих аббревиатуру «GE».

По мнению заявителя, несмотря на то, что в знаке присутствуют изобразительные элементы, основную индивидуализирующую функцию в нем выполняют буквенные элементы «GE», и именно на них акцентируется внимание потребителя при восприятии обозначения.

Палата по патентным спорам поддержала позицию американской корпорации. В сознании потребителя установилась четкая ассоциативная связь данных буквенных элементов с лицом, подавшим возражение, считает палата. Данный факт позволяет сделать вывод о том, что оспариваемый товарный знак может быть воспринят потребителем как один из серии знаков, ранее зарегистрированных на General Electric. Таким образом, установленное сходство буквенных элементов в сравниваемых товарных знаках обуславливает вывод о сходстве знаков в целом.

Многоотраслевая корпорация General Electric была основана в 1878 году изобретателем Томасом Эдисоном.