МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Следователи завершили расследование уголовного дела об избиении в Новосибирске главного редактора сайта «Тайга.инфо» Евгения Мездрикова, сообщило СУСК РФ по региону РИА Новости в пятницу.

В начале декабря 2014 года двое неизвестных напали на Мездрикова прямо в редакции, зайдя туда под видом курьеров. Один из преступников несколько раз ударил журналиста в лицо, а второй опрокинул на пол пытавшегося помешать сотрудника редакции. После этого нападавшие быстро скрылись.

«Следственными органами СК РФ по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 116 УК РФ (побои)", — говорится в сообщении. Максимальное наказание по этой статье — до двух лет лишения свободы.

В СК сообщают, что следователи собрали доказательства, подтверждающие причастность обвиняемого к преступлению, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.
Ранее в полиции сообщали о двух подозреваемых, которые якобы дали признательные показания. Новосибирский союз журналистов считает, что дело о нападении на Мездрикова следует переквалифицировать на статью «воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста».

«Тайга.инфо» - частное информационно-аналитическое агентство, основанное в 2004 году в Новосибирске. Портал занимается освещением основных событий на территории Сибирского федерального округа. Редакция придерживается независимой позиции и часто публикует материалы на острые политические, социальные и экономические темы. Мездриков — один из ведущих политических корреспондентов Новосибирска — возглавил редакцию в 2011 году.