МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отложила рассмотрение дела о доступе «Роснефти» к трубе «Сахалина-2» по ходатайству обеих сторон — «Роснефти» и «Газпрома», рассказал РИА Новости представитель ведомства.

«Обе стороны попросили перенести рассмотрение дела, чтобы у них было время ознакомиться с документами», — пояснил представитель ФАС. Новая дата пока не назначена, уточнил он.

ФАС уже в не первый раз переносит рассмотрение ходатайства «Роснефти» о доступе к газопроводу Sakhalin Energy. Однако, несмотря на параллельное рассмотрение данного дела в суде и антимонопольной службе, сами стороны конфликта — «Роснефть» и «Газпром» заявляют о достижении неких договоренностей. О том, что компании достигли принципиальной договоренности, в августе заявляла глава газового направления «Роснефти», вице-президент компании Влада Русакова. Позже это подтвердил РИА Новости заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев.

В декабре начальник управления ФАС контроля ТЭК Дмитрий Махонин говорил журналистам, что ведомству не известно о договоренностях компаний. По его словам, стороны ведут очень жесткие споры и юристы компаний очень жестко себя ведут, никаких договоренностей не подтверждая.

«Роснефть» добивается доступа к трубе проекта «Сахалин-2» для удешевления своего совместного с американской ExxonMobil СПГ-проекта на Сахалине. «Газпром» же отказывал нефтекомпании, аргументируя это намерением расширять единственный в РФ завод СПГ в рамках «Сахалина-2». «Роснефть» подала в суд иск к компании-оператору проекта Sakhalin Energy с требованием предоставить доступ к мощностям газопровода.