МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. По факту смерти блокадницы в отделе полиции Петербурге возбуждено уголовное дело, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

В среду появилась информация о смерти 81-летней женщины в отделе полиции Кронштадтского района Петербурга. Полицейский патруль доставил ее из магазина торговой сети «Магнит» по подозрению в хищении трех пачек сливочного масла. По предварительным данным, женщина скончалась от сердечной недостаточности.

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по факту смерти 81-летней местной жительницы в отделе полиции по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)", — заявил Маркин.

Маркин подчеркнул, что точная причина смерти пожилой женщины будет установлена по результатам назначенной судебной экспертизы.

"Следователям предстоит установить, насколько законно действовали сотрудники магазина — были ли у них основания заподозрить женщину, пережившую ребенком блокаду Ленинграда, в краже трех пачек масла и вызвать полицейских. Также мы обязательно выясним, нужно ли было доставлять её в отдел полиции, а не разобраться в сложившейся ситуации на месте", — добавил Маркин.

Он также отметил, что следствие проверит условия её содержания в отделе полиции и то, как с ней обращались до прибытия «скорой помощи». Представитель СК РФ добавил, что следствие даст самую жесткую правовую оценку действий всех без исключения лиц, виновных в смерти блокадницы.

Ранее представитель прокуратуры Петербурга сказал, что нет оснований подозревать женщину в хищении масла. По его словам, масло лежало не в сумке, не в кармане, а находилось в отсеке за сумкой, оно могло сползти, а пенсионерка могла этого просто не заметить. Он также отметил, что женщина была готова расплатиться за товар.