МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Следователи планируют назначить дополнительную экспертизу, чтобы перепроверить вывод о том, что смерть профессора Южного федерального университета Владислава Смирнова осенью прошлого года наступила от сердечного приступа, а не от ДТП в Ростове-на-Дону с участием судьи в отставке Валерия Будаева, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на главу СУСК России по Ростовской области Юрия Попова.

Инцидент произошел 27 сентября 2014 на переулке Крепостной в Ростове-на-Дону. Водитель Toyota, который, по информации правоохранителей, был пьян, двигаясь задним ходом, столкнулся с двумя припаркованными автомобилями. Затем он выехал на тротуар и врезался в торговый павильон, внутри которого находились профессор ЮФУ Владислав Смирнов с супругой. От полученных травм Смирнов скончался.

После инцидента Будаев, занимавший на тот момент должность начальника отдела судебной и договорной работы правительства Ростовской области, был уволен. Поскольку у него оставался статус судьи в отставке, уголовное дело в отношении него подлежало возбуждению в особом порядке. В октябре прошлого года квалификационная коллегия судей области лишила Будаева статуса судьи в отставке, а 27 января 2015 года ВККС России дала согласие на возбуждение уголовного дела.

По словам Попова, ранее судебно-медицинская экспертиза сделала заключение о том, что Смирнов скончался в результате сердечной недостаточности, а не в следствии ДТП. "Этот довод вызывает сомнения у потерпевшей и у нас тоже. Есть основание перепроверить это заключение", — сказал глава СК области.

"Мы назначим дополнительную экспертизу. Как только уголовное дело придет к нам, не сомневайтесь, мы доведем его до логического конца", — подчеркнул он.