МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Наркополиция задержала подозреваемых в торговле спайсами, которые могут быть причастны к массовому отравлению жителей Воронежа в октябре прошлого года, когда за несколько дней в больницу попали более 40 человек, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на управление ФСКН по региону.

Массовое отравлением курительными смесями в Воронеже произошло в начале октября 2014 года. Более 40 человек оказались в больнице с диагнозом «отравление наркотическим веществом психотропного действия». Некоторые из госпитализированных признались, что употребляли спайс. В декабре местная наркополиция сообщала, что поймала двух торговцев спайсами. Однако позднее информация об их причастности к массовому отравлению не подтвердилась.

"Сотрудниками управления ФСКН России по Воронежской области задержаны участники преступной группы, занимающиеся распространением курительных смесей «спайсов» и «солей». Организатором незаконного бизнеса оказался 17-летний местный житель, который смог втянуть в преступную деятельность двух своих знакомых в возрасте 18 и 23 лет", — говорится в сообщении.

Как заявляет наркоконтроль, это именно та группа, у которой приобретали курительные смеси попавшие в больницу воронежцы. По данным ФСКН, она являлась региональной ячейкой более крупной организации. После задержания предполагаемый организатор группы признался наркополицейским, что сам раньше употреблял «спайсы». В ходе обысков было обнаружено и изъято более 1 килограмма «синтетики», а также средства для изготовления и фасовки курительных смесей.

Как рассказал РИА Новости представитель управления ФСКН, обезвредить торговцев удалось при помощи их клиентов. Возбуждено уголовное дело по статье «незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств», санкция которой предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Внимание к проблеме употребления наркотиков в России особенно возросло после массовых отравлений курительными смесями во второй половине прошлого года. От «спайса-убийцы» пострадали свыше 2 тысяч человек, из них более 40 скончались. В конце октября федеральной антинаркотической службе удалось добиться запрета веществ, входящих в «спайс-убийцу», однако продолжают хождение другие виды курительных смесей, не исключено появление новых.