С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 фев - РАПСИ, Кирилл Чулков. В отношении актера Алексея Панина возбуждено уголовное дело по факту оскорбления сотрудника полиции, сообщает во вторник пресс-служба Северо-западного следственного управления на транспорте СК РФ.

В середине января Панина посадили под арест на 10 суток после инцидента у отдела транспортной полиции в Петербурге. Актер пытался попасть в здание, где находилась его дочь и бывшая супруга.

По данным корреспондента РАПСИ, присутствовавшего тогда в суде, Панин назвал действия начальника линейного отдела МВД на транспорте подполковника полиции Владимира Нетесова «беспределом и беззаконием».

По мнению актера, именно Нетесов приказал своим подчиненным доставить в отдел для опроса женщину с ребенком. Действия Нетесова Панин расценил как похищение его дочери. Панин несколько раз в присутствии журналистов назвал Нетесова «вором и преступником». Панину грозит штраф или до года исправительных работ.

«Санкт-Петербургским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего Алексея Панина. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей», - говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, 15 января 2015 года Панин у административного здания Балтийского линейного отдела МВД России на транспорте публично оскорблял исполнявших свои служебные обязанности  начальника отдела и его заместителя.